Conseils d'Architecture, d'Urbanisme et de l'Environnement en Languedoc-Roussillon
Faut-il avoir recours à un architecte pour faire construire une maison individuelle ?

Le recours à l’architecte est obligatoire pour l’établissement d’un projet architectural

(article L 431-1 du code de l'urbanisme). Cependant, toute personne physique qui construit

pour elle-même peut ne pas recourir à l’intervention d’un architecte lorsque la surface de

plancher ne dépasse pas 170 m2 (article R421-14 du code de l'urbanisme).

Ainsi le particulier qui fait construire une maison qui n’excède pas 170 m2 de surface de

plancher n’a pas l’obligation de recourir à un architecte ; cette disposition laisse donc le

choix. S’adjoindre la maîtrise d’oeuvre d’un architecte est une garantie de réalisation

conforme aux règles de l’art qui peut être sources d’économies (un contrat de maîtrise

d’oeuvre doit être signé).

Ajouter un commentaire

Texte brut

  • Aucune balise HTML autorisée.
  • Les adresses de pages web et de courriels sont transformées en liens automatiquement.
  • Les lignes et les paragraphes vont à la ligne automatiquement.
CAPTCHA
Pour sécurité, merci de copier le code ci-dessous
Image CAPTCHA
Saisir les caractères affichés dans l'image.